Agenda

Babette Mondry agenda

Agenda 2019

So 20.10.2019
17:00

Thun, Stadtkirche

Nuria Rial, Sopran und Babette Mondry, Orgel

Sa 07.09.2019
19:30

Thun, Stadtkirche

Reinhold Friedrich, Trompete und Babette Mondry Orgel

Im Rahmen der Bach-Wochen Thun 2019

Mo 10.06.2019
17:00

Thun, Stadtkirche

Orgelkonzert zu Pfingsten

Programm folgt

So 17.03.2019
16:00

Thun, Stadtkirche

Orgelkonzert für Familien

Barbara Schneebeli, Moderation; Schüler der Musikschule Thun; Babette Mondry, Orgel und Truhenorgel

Sa 16.03.2019
17:00

Thun, Stadtkirche

Orgelkonzert für Familien

Barbara Schneebeli, Moderation; Schüler der Musikschule Thun; Babette Mondry, Orgel und Truhenorgel

So 06.01.2019
17:00

Thun, Stadtkirche

Heinz Holliger, Oboe; Marie-Lise Schüpbach, Oboe; Anita Leuzinger, Cello

Agenda 2018

So 28.10.2018
18:00

Bern, Münster

G.F. Händel, Messias

Leitung: Michael Kreis

So 07.10.2018
17:00

CH-Kilchberg

J.S. Bach, Goldberg-Variationen

 

Mi 05.09.2018
19:00

Basel, Predigerkirche

Basler Orgelfestival 2018

Orgelkonzert zusammen mit Jörg-Andreas Bötticher

Mi 01.08.2018
18:30

Bern, Dreifaltigkeitskirche

Orgelkonzert

 

So 01.07.2018
17:00

Basel, Peterskirche

Extra-Konzert

 Werke von Bach und Alain

 

Mo 21.05.2018
17:00

Thun, Stadtkirche

Konzert zu Pfingsten

Zusammen mit Andreas Scholl, Countertenor

Werke von Brevi, Händel, Bach, Messiaen, Pärt und Buxtehude.

So 25.03.2018
17:00

Thun, Stadtkirche

Palmsonntagskonzert

Zusammen mit Thuner Kantorei und Solisten.

Leitung: Simon Jenny.

Werke von Franck und Rheinberger

Sa 24.03.2018
19:00

Thun, Stadtkirche

Palmsonntagskonzert

Zusammen mit Thuner Kantorei und Solisten.

Leitung: Simon Jenny.

Werke von Franck und Rheinberger

So 11.03.2018
16:00

Thun, Stadtkirche

Orgelkonzert für Familien

"Mozarts pfiffige Königin"

Thuner Kantörli, Leitung: Myriam Bangerter
Instrumentalisten der Musikschule Thun
Babette Mondry, Orgel
Barbara Schneebeli, Moderation

Musik von Wolfgang Amadeus Mozart

Sa 10.03.2018
17:00

Thun, Stadtkirche

Orgelkonzert für Familien

"Mozarts pfiffige Königin"

Thuner Kantörli, Leitung: Myriam Bangerter
Instrumentalisten der Musikschule Thun
Babette Mondry, Orgel
Barbara Schneebeli, Moderation

Musik von Wolfgang Amadeus Mozart

So 11.02.2018
17:00

Thun, Stadtkirche

Konzert für Orgel und Barockensemble

"Pure Spielfreude"

Ensemble ad hoc, Konzertmeister: Christoph Rudolf

Werke von Corrette, Händel und Bach

Agenda 2017

So 26.11.2017
17:00

Bern, Münster

H. Schütz  – Musikalische Exequien, SWV 279-281

H. Distler: Totentanz (op. 12/2)

Zusammen mit Berner Kantorei und Zürcher Kantorei zu Predigern

Leitung: Johannes Günther

Sa 25.11.2017
19:30

Zürich, Predigerkirche

H. Schütz  – Musikalische Exequien, SWV 279-281

H. Distler: Totentanz (op. 12/2)

Zusammen mit Berner Kantorei und Zürcher Kantorei zu Predigern

Leitung: Johannes Günther

Fr 24.11.2017
18:30

Zürich, Predigerkirche

H. Schütz  – Musikalische Exequien, SWV 279-281

H. Distler: Totentanz (op. 12/2)

Zusammen mit Berner Kantorei und Zürcher Kantorei zu Predigern

Leitung: Johannes Günther

Sa 18.11.2017
17:00

Basel, Martinskirche

Mozart – Requiem, Zelenka – Miserere, Pärt – Magnificat

Zusammen mit Orchestre Musique des Lumières und Basler Gesangverein

Leitung: Adrian Stern

Fr 17.11.2017
19:30

Basel, Martinskirche

Mozart – Requiem, Zelenka – Miserere, Pärt – Magnificat

Zusammen mit Orchestre Musique des Lumières und Basler Gesangverein

Leitung: Adrian Stern

Fr 20.10.2017
18:30

Thun, Stadtkirche

Violine und Orgel

Zusammen mit Alexandre Dubach, Violine

Werke von Bach, Händel, u.a.

Sa 16.09.2017
18:00

Genève, Cathédrale Saint-Pierre

Heures d'Orgue

Werke von Kalejs, Zemzaris, Duruflé, Liszt, Bach und Messiaen

Mi 12.07.2017
20:00

Binningen, Heilig Kreuz

Eine Schnitger-Orgel segelt nach Brasilien 

Werke von Bruhns, Scheidemann, Buxtehude, de Cabezón, Bruna, Correa de Arauxo, Faustini und Bovet

Di 04.07.2017
20:15

Bern, Münster

Abendmusik 

Zusammen mit Heinz Holliger, Oboe

Werke von Bach, Krebs, Kurtàg, Duruflé, Koechlin und Glaus.

Mo 05.06.2017
17:00

Thun, Stadtkirche

Orgelkonzert zu Pfingsten 

Werke von de Grigny, Liszt, Bach, Messiaen und Duruflé.

So 30.04.2017
17:00

Arlesheim, ref. Kirche

Alexander Gretchaninov

Zusammen mit:

Christina Daletska, Mezzosopran;

A cappella Leopolis Lviv;

Lviv Philharmonic;

regioChor Binningen/Basel

Leitung: Bohdan Shved

Werke von Gretchaninov, Stetsenko, M. Shved und Sehin.

Sa 29.04.2017
19:30

Arlesheim, ref. Kirche

Alexander Gretchaninov

Zusammen mit:

Christina Daletska, Mezzosopran;

A cappella Leopolis Lviv;

Lviv Philharmonic;

regioChor Binningen/Basel

Leitung: Bohdan Shved

Werke von Gretchaninov, Stetsenko, M. Shved und Sehin.

So 09.04.2017
16:00

Basel, Sacré-Coeur

G. B. Pergolesi – Stabat Mater 

Zusammen mit Gesangs- und Instrumentalsolisten des ensemble erzsébet Basel.

Fr 31.03.2017
12:30

Bern, Heiliggeistkirche

J. S. Bach – Goldberg-Variationen

So 19.02.2017
17:00

Basel, Sacré-Coeur

Orgelkonzert

Werke von Zipoli, Antico, Langlais, Bach, Alain, Distler und Duruflé.

Agenda 2016

So 06.11.2016
17:00
Biel, Stadtkirche

Orgelkonzert

Mi 26.10.2016
18:30

Zürich, Grossmünster

Orgelspiel Herbstzyklus

Fr 30.09.2016
18:30

Neuchâtel, Collégiale

J.S. Bach, Goldberg-Variationen

Sa 27.08.2016
17:00

Roche, Musée d’Orgue

Orgelkonzert

So 03.07.2016
18:00

Hildesheim, Dom

Orgelkonzert

 J.Alain: Trois danses u.a.

So 19.06.2016
17:00

Romainmôtier, Abbatiale

Orgelkonzert

J.S. Bach: Goldberg-Variationen

 

Sa 28.05.2016
19:30
Stuttgart, Liederhalle

L. v. Beethoven Missa solemnis. op. 123

Sinfonieorchester Basel
Gächinger Kantorei Stuttgart, Solisten
Leitung: Hans-Christoph Rademann
So 24.04.2016
19:00
Stuttgart, Liederhalle

L. v. Beethoven Missa solemnis. op. 123

Sinfonieorchester Basel
Gächinger Kantorei Stuttgart, Solisten
Leitung: Hans-Christoph Rademann
Sa 23.04.2016
19:00
Stuttgart, Liederhalle

L. v. Beethoven Missa solemnis. op. 123

Sinfonieorchester Basel
Gächinger Kantorei Stuttgart, Solisten
Leitung: Hans-Christoph Rademann
Do 21.04.2016
19:30
Basel, Stadtcasino

L. v. Beethoven Missa solemnis. op. 123

Sinfonieorchester Basel
Gächinger Kantorei Stuttgart, Solisten
Leitung: Hans-Christoph Rademann
Mi 20.04.2016
19:30

Basel, Stadtcasino

L. v. Beethoven Missa solemnis. op. 123

Sinfonieorchester Basel
Gächinger Kantorei Stuttgart, Solisten
Leitung: Hans-Christoph Rademann
Fr 25.03.2016
17:00

Basel, Stadtcasino

Dvorak: Stabat mater

Zusammen mit dem Basler Gesangverein.
Solisten, Sinfonieorchester Basel
Ltg. Adrian Stern
So 20.03.2016
17:00

Bern, Heiliggeistkirche

J.S. Bach, Johannes-Passion

Bea van der Kamp, Peter Kennel,
Dieter Wagner, Sebastian Goll, Simon Burkhalter
Vokalensemble Cantemus Heiliggeist
Barockorchster ad hoc
Leitung: Michael Kreis
So 06.03.2016
19:30

Arlesheim, Dom

Orgelkonzert

So 07.02.2016
17:00

Saint Martin, Temple

Concert d’Orgue

So 10.01.2016
17:00

Basel, Sacré-Coeur

Orgelkonzert

Mi 06.01.2016
12:15

Basel, Elisabethenkirche

Mittagskonzert

Zusammen mit Heinz Holliger, Eugen Frischknecht,
Beatrice Voellmy
Werke von Krebs, Yun, Poulenc, Frischknecht

Agenda 2015

Sa 19.12.2015
17:00

Lausanne,
St François

Orgelkonzert

So 06.12.2015
17:00
Kilchberg, ZH

Adventskonzert

Zusammen mit der Kantorei Kilchberg;
Solisten, Instrumentalisten
Ltg. Christer Lovold

So 22.11.2015
17:00

Basel, Münster

L. van Beethoven: Missa Solemnis

Zusammen mit dem Basler Gesangverein,
L’arpa festante
Marion Ammann, Sopran; Katja Starke, Alt;
Jörg Dürrmüller, Tenor; Martin Achrainer, Bass
Ltg: Adrian Stern
Sa 21.11.2015
20:00

Basel, Münster

L. van Beethoven: Missa Solemnis

Zusammen mit dem Basler Gesangverein,
L’arpa festante
Marion Ammann, Sopran; Katja Starke, Alt;
Jörg Dürrmüller, Tenor; Martin Achrainer, Bass
Ltg: Adrian Stern
Sa 07.11.2015
19:30
Basel, Martinskirche

J.S. Bach: Kantate 131; Gabriel Faure: Requiem

Zusammen mit dem regioChor, Verena Krause, Sopran,
David Munderloh, Tenor, Andrew Ashwin, Bariton,
L’arpa festante; Lgt. Bohdan Sved
So 25.10.2015
17:15

Sissach

Orgelkonzert

Sa 24.10.2015
16:00
Bern, Heiliggeistkirche

XX. BarockZentrum-Konzert
„Creator Spiritus“

Zusammen mit Andreas Scholl, Countertenor 
und Soma Zacharias, Gambe
Werke von Scheidt, Brevi, Bach, Messiaen, Pärt, Buxtehude
So 27.09.2015
10:00

Bern, Münster

Gottesdienst

Sa 15.08.2015
17:30

Bern, Münster

Vesper

Sa 15.08.2015
10:00

Bern, Münster

Gottesdienst

Fr 14.08.2015
18:15

Burgdorf, Stadtkirche

Orgelkonzert

„Le Jardin Féerique" 
Werke von J.S Bach, Maurice Ravel, Ma mère l’oye, u.a.

Di 04.08.2015
20:00

Freiburg i.Br.

Festival „Tamburini mundi“

Zusammen mit Arianna Savall, Petter Udland Johansen, Michel Godard u.a.

Sa 04.07.2015
19:00

Cuxhaven, St. Petrikirche

Schweizer Orgelnacht

Zusammen mit Guy Bovet, Marc Fitze, Jürgen Sonnenteil, Markus Linder

So 17.05.2015
10:30

Bern, Heiliggeistkirche

Gottesdienst

Fr 15.05.2015
10:30

Bern, Heiliggeistkirche

Gottesdienst

So 10.05.2015
17:00
Kilchberg, ZH

Orgelkonzert zum Muttertag

Werke von Walter, Bach, Liszt, Duruflé u.a.
Fr 17.04.2015
12:30
Bern, Heiliggeistkirche

Orgelpunkt.

Werke von Franz Liszt, Johann Gottfried Walter, J.S. Bach

Sa 28.03.2015
20:00

Bern, Münster

Passionsmusik, “Jesu, deine Passion”
Chor- und Orgelmusik zu Passionsliedern
Werke von Bach, Brahms, Reger u.a.
Zusammen mit der Berner Kantorei
Ltg. Johannes Günther

Agenda 2014

So 23.11.2014
17:00

Basel, Peterskirche

Konzert der Kantorei St. Peter

Solisten, Orchester 

lMaurice Duruflé, Requiem; Francis Poulenc, Konzert für Orgel, Pauken und Streicher 

So 09.11.2014
15:00

Basel, Peterskirche

Szenisches Orgelkonzert für Familien

Zusammen mit Barbara Schneebeli, Moderation

Mädchenkantorei Basel

Werke von Benjamin Britten, John Dowland u.a.

So 07.09.2014
19:00

Basel, Peterskirche

Johann Sebastian Bach:  Pièce d'orgue, Teile der Goldberg-Variationen 

Schlusskonzert des Basler Orgelfestivals "Bach am Rhy"

So 29.06.2014
17:00

Neuchâtel-Serrières, Kirche

Orgelkonzert an der Spanischen Orgel

Anonyme, Claude de Sermisy, Hernando de Cabezon, Francisco Correa de Arauxo, Pablo Bruna, Imants Zemzaris, WIlliam Byrd

Mo 09.06.2014
18:00

Basel, Peterskirche

Konzert zu Pfingsten

Zusammen mit Andreas Scholl, Countertenor und Tore Eketorp, Gambe

Werke von Samuel Scheidt, Giovanni Brevi, Georg Friedrich Händel, Johann Sebastian Bach, Olivier Messiaen, Arvo Pärt, Dietrich Buxtehude 

Fr 18.04.2014
19:00
Basel, Stadtcasino

J. Brahms: Requiem. Basler Gesangverein, Leitung: Adrian Stern; Sinfonieorchster Basel

So 02.03.2014
11:15
Basel, Peterskirche

Matinée

Orgelkonzerte von Händel, Corrette u.a.

Ensemble: N.N.

Fr 07.02.2014
12:30

Bern, Heiliggeist

Orgelkonzert

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart 

Agenda 2013

Di 31.12.2013
17:00

Basel, Peterskirche

Jahresschlussgottesdienst

Zusammen mit Ursula Holliger, Harfe; Heinz Holliger, Oboe.

 

Mi 25.12.2013
17:00

Basel, Peterskirche

Weihnachtsfeier mit Licht und Musik.

Zusammen mit Nuria Rial, Sopran.

Leider musste Nuria Rial wegen Erkrankung absagen.

Kurzfristig konnte Maya Boog das Konzert übernehmen

 

Do 12.12.2013
18:15
Basel, Peterskirche

Benjamin Britten: St. Niolaus-Kantate. Zusammen mit dem Uni-Chor und dem Uni-Orchester Basel; Ltg.: Olga Machonova-Pavlu

So 17.11.2013
17:00
Basel, Münster

Gabriel Fauré: REQUIEM, Andrew Lloyd Webber: REQUIEM für Soli, Chor, grosses Orchester und Orgel. Zusammen mit dem Basler Gesangverein, basel sinfonietta, Leitung: Adrian Stern

Sa 16.11.2013
20:00
Basel, Münster

Gabriel Fauré: REQUIEM, Andrew Lloyd Webber: REQUIEM für Soli, Chor, grosses Orchester und Orgel. Zusammen mit dem Basler Gesangverein, basel sinfonietta, Leitung: Adrian Stern

So 10.11.2013
15:00
Basel, Peterskirche

Szenisches Orgelkonzert für Familien "Johann Sebastian Bach und seine Söhne" zusammen mit Barbara Schneebeli, Moderation; Orchester "Crescendo" der Allgemeinen Musikschule Basel, Ltg.: Judith Zehnder

Sa 09.11.2013
18:00
Basel, Peterskirche

Szenisches Orgelkonzert für Familien "Johann Sebastian Bach und seine Söhne" zusammen mit Barbara Schneebeli, Moderation; Orchester "Crescendo" der Allgemeinen Musikschule Basel, Ltg.: Judith Zehnder 

Do 31.10.2013
18:30
Basel, Peterskirche

Orgelkonzert mit Orgelpräsentation 

Fr 25.10.2013
18:00
Zürich, Bruder Klaus

Szenisches Orgelkonzert für Familien "Johann Sebastian Bach und seine Söhne" zusammen mit Barbara Schneebeli, Moderation

Mo 17.06.2013
20:00
Basel, Peterskirche

Anton Dvorak: Messe D-Dur; Stanford: Magnificat, Nunc dimittis.  Zusammen mit dem Chor der Hochschule für Musik Basel, Leitung: Oliver Rudin

Sa 15.06.2013
19:30
Basel, Theater

Benjamin Britten: WAR REQUIEM.

siehe 16.5.

Mo 10.06.2013
19:30
Basel, Theater

Benjamin Britten: WAR REQUIEM.

siehe 16.5.

Sa 08.06.2013
19:30
Basel, Theater

Benjamin Britten: WAR REQUIEM.

siehe 16.5.

Fr 31.05.2013
19:30
Basel, Theater

Benjamin Britten: WAR REQUIEM.

siehe 16.5.

So 26.05.2013
18:30
Basel, Theater

Benjamin Britten: WAR REQUIEM.

siehe 16.5.

Fr 24.05.2013
19:30
Basel, Theater

Benjamin Britten: WAR REQUIEM.

siehe 16.5.

Mi 22.05.2013
19:30
Basel, Theater

Benjamin Britten: WAR REQUIEM für Sopran, Tenor, Bariton, Chor, Knabenchor, Orchester und Orgel, op. 66.

siehe 16.5.

Mo 20.05.2013
18:00
Basel, Peterskirche

Orgelkonzert zu Pfingsten "Himmelsflammen" Johann Sebastian Bach: Toccata, Adagio und Fuge C-Dur;  Franz Liszt: Präludium und Fuge über BACH; Nicolas de Grigny: Gloria ( Gregorianischer Choral: Philippe Rayot)

Do 16.05.2013
19:30
Basel, Theater

Benjamin Britten: WAR REQUIEM für Sopran, Tenor, Bariton, Chor, Knabenchor, Orchester und Orgel, op.66.

Sopran: Svetlana Ignatovich; Rolf Romei, Tenor; Thomas E. Bauer, Bariton; Kanbeinkantorei Basel, Mädchenkantorei Basel, Sinfonieorchester Basel; Ltg.: Gabriel Feltz; Regie: Calixto Bieito

Sa 04.05.2013
11:00
Luzern, Jesuitenkirche

Szenisches Orgelkonzert für Kinder "Händel und Gretel" zusammen mit Barbara Schneebeli, Moderation;

Sophie Knöchelmann, Violine

Fr 29.03.2013
17:00
Basel, Stadtcasino, grosser Musiksaal

Anton Bruckner: TE DEUMZusammen mit dem Basler Gesangverein; Svetlana Ignatovich, Sopran; Rolf Romei, Tenor; Ltg.: Adrian Stern

Fr 01.03.2013
19:30
Bern, Yehudi Menuhin Forum

Gabriel Fauré: Requiem op. 48; Cantique de Jean Racine, op.11; César Franck: Prélude, Fugue et Variation, Francis Poulenc: Priez pour paix. Zusammen mit dem Amadeus Chor Bern, dem Romantischen Orchester Basel, Verena Krause, Sopran; Andrew Ashwin, Bariton; Leitung Bohdan Shved

Do 28.02.2013
19:30
Bern, Yehudi Menuhin Forum

Gabriel Fauré: Requiem op. 48; Cantique de Jean Racine, op.11, César Franck: Prélude, Fugue et Variation, Francis Poulenc: Priez pour paix. Zusammen mit dem Amadeus Chor Bern, dem Romantischen Orchester Basel, Verena Krause, Sopran; Andrew Ashwin, Bariton; Leitung Bohdan Shved

Mo 04.02.2013
18:00
Basel, Peterskirche

Benefiz-Konzert "Eine neue Orgel in der Petrikirche Riga". Zusammen mit dem Kesselberg-Ensemble; Raitis Grigalis, Bariton. Werke von Johann Sebastian Bach, Johann Gottfied Müthel und Aivars Kalejs

So 27.01.2013
11:15
Basel, Peterskirche

MATINEE, Michel Corrette: Concerto Nr.1; Johann Sebastian Bach: Präludium G-Dur, BWV 541; Georg Friedrich Händel: Konzert für Orgel und Orchester g-Moll, op. 7/5; Joseph Haydn: Konzert für Orgel und Orchester C-Dur, Hob. XVIII/1. Zusammen mit Capriccio Barockorchester, Konzertmeister: Dominik Kiefer

Agenda 2012

Mo 31.12.2012
17:00

Basel, Peterskirche

Jahresschlussgottesdienst

Zusammen mit Ursula Holliger, Harfe; Heinz Holliger, Oboe

Di 25.12.2012
17:00

Basel, Peterskirche

Weihnachtsfeier mit Licht und Musik.

Zusammen mit Nuria Rial, Sopran. Werke von J. Haydn, H. Wolf, W.A. Mozart, F. Poulenc

So 11.11.2012
15:00
Basel, Peterskirche

"Viva Vivaldi!" Szenisches Orgelkonzert für Familien. Zusammen mit Barbara Schneebeli, Moderation; "Crescendo 2" der Allgemeinen Musikschule Basel, Ltg.: Judith Zehnder

Sa 10.11.2012
18:00
Basel, Peterskirche

"Viva Vivaldi!" Szenisches Orgelkonzert für Familien. Zusammen mit Barbara Schneebeli, Moderation; "Crescendo 2" der Allgemeinen Musikschule Basel, Ltg.: Judith Zehnder

Fr 14.09.2012
19:30
Basel, Stadtcasino, grosser Musiksaal

Joseph Reinberger: Orgelkonzert Nr.1,  F-Dur, op. 137
Zusammen mit dem Collegium Musicum Basel; Leitung: Kevin Griffiths 

So 17.06.2012
17:00
Hinwil, ref. Kirche

“Mozarts pfiffige Königin”
Szenisches Orgelkonzert für Kinder
Zusammen mit Barbara Schneebeli, Moderation; 
musizierende Kinder. 
Werke von W.A. Mozart 

Fr 01.06.2012
19:30
Bern, Barockzentrum Heiliggeist

Orgelkonzert zum 70. Geburtstag von Guy Bovet.

Francisco Correa de Arauxo: Tiento de medio registro de tiple de secondo tono.

Zusammen mit Marc Fitze (Corrette), Elisa Freixo (Bovet), Thilo Muster (Bovet), Rodolfo Belatti, Nicola Cittadin (Vivaldi/Bach/Bovet), Guy Bovet (Bach, Passacaglia)

Mo 28.05.2012
17:00
Basel, Peterskirche

Orgelkonzert zu Pfingsten. Franz Liszt: Vogelpredigt, Johann Sebastian Bach: Passacaglia, u.a.

Fr 11.05.2012
00:30
Biel, Stadtkirche

Mittagsklänge "Des Schöpfers Sprachen". Hochwandorgel: Anonym, 16. Jahrh: Upon la mi re; Bernhart Schmid le Vieux: Wie schön blüt uns der Maye; Anonym: My Lady Careys Dompe, Claude Gervaise: Pavane et Gaillarde.

Hauptorgel: Intermezzo auf der winddynamischen Orgel - Franz Liszt: Vogelpredigt;  Intermezzo auf der winddynamischen Orgel - Johann Sebastian Bach: "Komm, Gott Schöpfer, Heiliger Geist", BWV 667

 

Fr 06.04.2012
17:00
Basel, Stadtcasino, grosser Musiksaal

Leos Janacek; GLAGOLITISCHE MESSE für vier Soli, Chor, grosses Orchester und Orgel
zusammen mit dem Basler Gesangverein; Elena Bakanova, Sopran; Heike Werner, Alt; Rolf Romei, Tenor; Martin Snell, Bass. Leitung: Adrian Stern; Sinfonieorchster Basel

So 18.03.2012
17:00
Liestal, Stadtkirche

César Franck: Pièce héorique; Charles Gounod: Te Deum; Franz Liszt: Psalm 137.
Zusammen mit Gillian McDonald, Sopran; Ursula Holliger, Harfe; Anna Holliger, Violine; Chor Kontrapunkt 

Sa 17.03.2012
20:00
Basel, Peterskirche

César Franck: Pièce héorique; Charles Gounod: Te Deum; Franz Liszt: Psalm 137.
Zusammen mit Gillian McDonald, Sopran; Ursula Holliger, Harfe; Anna Holliger, Violine; Chor Kontrapunkt 

So 11.03.2012
11:15
Basel, Peterskirche

Matinée
Werke von W.A. Mozart
Zusammen mit dem Capricornus Consort, Ltg.: Peter Barczi

Mi 15.02.2012
19:30
Basel, Stadtcasino, grosser Musiksaal

Felix Weingartner: SINFONIE Nr. 7, C-Dur, op. 87,  für Orchster, Orgel, Solostimmen und Chor

Zusammen Maya Boog, Sopran; Franziska Gottwald, Alt; Rolf Romei, Tenor, Christopher Bolduc, Bass. Philharminischer Chor Brünn. Ltg.: Marko Letonja 

So 22.01.2012
17:00
Basel, Heiliggeistkirche

Internationale Konzerte - Orgel un Klavier. César Franck: Pièce Heroïque; Camille Saint-Saëns: Prélude Es-Dur, op.99, Jehan Alain: Le jardin suspendu, Litanies.

 Zusammen mit Tomas Dratva, Klavier: Claude Debussy: Six Epigraphes Antiques, Images II

Agenda 2011

Sa 31.12.2011
17:00

Basel, Peterskirche

Jahresschlussgottesdienst

Zusammen mit Ursula Holliger, Harfe; Kiyoshi Kasai, Flöte

So 25.12.2011
17:00

Basel, Peterskirche

Weihnachtsfeier
Zusammen mit Nuria Rial, Sopran; Gebhard David und Bork-Frithjof Smith, Zinken
Werke von A. Grandi, Ph. Böddecker, J.S. Bach, F. Poulenc

Di 13.12.2011
17:00

Luzern, Jesuitenkirche

Orgelvesper
Werke von Demmessieux, Saint-Saëns, Messiaen, Bach, Alain

So 04.12.2011
19:00

Basel, Peterskirche

"Händel - Haydn - Mozart"
 Kantorei St. Peter; Mirjam Feuersinger, Sopran; Christina Metz, Alt; David Munderloh, Tenor; Florian Engelhardt, Bass; La Visione
Joseph Haydn: Konzert für Orgel, Violine und Streichorchester, Hob. XVIII:6
Wolfgang Amadeus Mozart „Vesperae de Dominica“

So 20.11.2011
20:00

Basel, Martinskirche

Hector Berlioz "L'Enfance du Christ”
Basler Gesangverein, Leitung: Adrian Stern; Erzähler: J. Dürmüller; Maria: Ch. Daletska; Joseph: M. Habela; Herodes: Ph. Fourcade Orchester L'arpa festante (München)

So 20.11.2011
10:00

Basel, Peterskirche

Nicolaus Bruhns Kantate
„De profundis clamavi“. 
Zusammen mit Marcus Niedermayer, Bass; Peter Barczi, Eva Borhi, Violine; Mirjam Rehse, Cello

Sa 19.11.2011
20:00

Basel, Martinskirche

Hector Berlioz "L'Enfance du Christ”
Basler Gesangverein, Leitung: Adrian Stern; Erzähler: J. Dürmüller; Maria: Ch. Daletska; Joseph: M. Habela; Herodes: Ph. Fourcade Orchester L'arpa festante (München)

Fr 28.10.2011
10:15

Basel, Peterskirche

Louis Vierne
„Messe Solennelle“ cis-Moll, op. 16 für zwei Orgeln und Chor
zusammen mit dem Basler Vokalensemble, Leitung: Olga Machonova-Pavlu, Andreas Jud, Chor-Orgel

So 16.10.2011
16:00

Basel, Peterskirche

CD-Aufnahmen (Programm siehe 11.12)

Do 15.09.2011
18:30

Basel, Peterskirche

Guy Bovet wird Ehrenmitglied im Freundeskreis Orgelmusik  St. Peter
Musik auf zwei Orgeln Guy Bovet und Babette Mondry

Fr 02.09.2011
18:00

Basel, Peterskirche

Orgel und Tanz
Projekt mit 40 SchülerInnen des Gymnasiums am Münsterplatz; Andrea Jenni, Margarita Kennedy; Susanne Wydler, Choreographie; Yun Gu, Dominik Hennig, Suzanne Z'Graggen, Orgel
im Rahmen des Jugendkulturfestivals Basel

Fr 19.08.2011
20:30

Strassburg, St.Pierre le Jeune

Orgelkonzert

So 24.07.2011
17:00
F-Falaise

26ème Festival d'Orgue Baroque de Notre-Dame de Guibray

Werke von Correa de Arauxo, Nicolas de Grigny u.a.

Sa 18.06.2011
20:00

Basel, Stadtcasino, grosser Musiksaal

Hermann Suter: Le Laudi, op.25
Lobgesang der Geschöpfe (Sonnengesang) des heiligen Franz von Assisi
für Chor, Soli, Kinderchor, Orgel und Orchester
Basler Gesangverein, Leitung: Adrian Stern
Knabenkantorei Basel
basel sinfonietta

Mo 13.06.2011
17:00
Basel, Peterskirche

Orgelkonzert zu Pfingsten. Maurice Duruflé: Veni creator, Bach: Toccata F-Dur BWV 540 u.a.

Sa 23.04.2011
10:00

Basel, Peterskirche

Sofia Gubaidulina: in croce für Cello und Orgel
zusammen mit Bettina Bauer, Cello

Do 24.03.2011
19:30

Basel, Peterskirche

„Kokoro“ - Benefizkonzert für Japan
zusammen mit Kiyoshi Kasai, Flöte; Aline Du Pasquier, Sopran; Thilo Muster, Yoshiko Masaki, Orgel; Andrea Fuyûan Hofer und Ueli Fuyûru Derendinger, Shakuhachi; Daniel Hauptmann, Violine; Chikako Nagatsuka, Oboe; Chisaki Kito, Cello; Kantorei St. Peter unter Leitung von Ursula Oberholzer; Illiana Meier-Garnier; Matthias Gubler, Saxophon 

Sa 19.03.2011
17:00

Japan-Kofu/Jamanashi

Konzert zusammen mit Tatako Yokote, Cembalo

Werke von G. Guami, J. Alain, O. Alain u.a.

(vor Ort abgesagt wegen Katastrophe am 11.3.)

Di 15.03.2011
17:00

Japan-Eiwa

Orgelkonzert

Werke von G. Guami, Gabrieli, Bonelli, Viadana, Frescobaldi, Bach

Zusammen mit Takako Yokote, Cambalo

(vor Ort abgesagt wegen Katastrophen am 11.3.)

Do 17.02.2011
17:00

Köln-Braunweiler

Orgelkonzert

So 06.02.2011
11:15

Basel, Peterskirche

Matinée
zusammen mit Miho Fukui, Fagott; Péter Barczi, Violine und Instrumentalisten

Werke von A. Vivaldi, J.S. Bach, G.F. Händel

Agenda 2010

Sa 25.12.2010
17:00
Basel, Peterskirche

Weihnachtskonzert. Werke von Bach, Carissimi, Graziani, Händel, Milans
Zusammen mit Maria Cristina Kiehr, Sopran 

So 05.12.2010
19:00
Basel, Peterskirche

A. Honegger "Une Cantate de Noël"
zusammen mit der Kantorei St. Peter 

Fr 19.11.2010
20:00
Tiradentes (Brasilien), Matriz de Santo Antonio

Orgelkonzert

So 14.11.2010
12:00
Mariana (Brasilien), Catedral da Sé

Orgelkonzert

So 07.11.2010
15:00
Basel, Peterskirche

Szenisches Orgelkonzert für Kinder "Vom Orgelwind und anderen Luftibussen" 

Zusammen mit Irena Müller

Sa 06.11.2010
18:00
Basel, Peterskirche

Szenisches Orgelkonzert für Kinder "Vom Orgelwind und anderen Luftibussen" 

Mo 11.10.2010
17:00
Saint Félix Lauragais, Collégiale

Orgelkonzert beim Festival  "Toulouse les Orgues"

Mo 11.10.2010
12:00
Toulouse, Église-musée des Augustins

Orgelkonzert beim Festival  "Toulouse les Orgues"

Sa 18.09.2010
18:00
Basel, Peterskirche

550 Jahre Universität Basel
Orgelkonzert und Preisverleihung der Theol. Fakultät

So 05.09.2010
17:00
Basel, Peterskirche

*Konzerte im Jubiläumsjahr 

"La Légende de Ktésibios"
Opéra-conté  

Do 02.09.2010
18:30
Basel, Peterskirche

*Konzerte im Jubiläumsjahr 

Justus Willberg präsentiert eine Hydraulis 

So 18.07.2010
17:00
Luxeuil-les-Bains

CD-Aufnahme 

Sa 24.04.2010
08:30
Engelberg, Kloster

Orgelreise des Freundeskreises Orgelmusik St. Peter

So 14.02.2010
11:15
Basel, Peterskirche

Matinée. Zusammen mit "La Visione"
Uraufführung Konzert für Orgel, Cembalo, Streicher und Oben von Thomas Leininger 

Agenda 2009

So 08.11.2009
17:00
Basel, Peterskirche

Orgelkonzert für Kinder
"Die Sommernachtsorgel"

Zusammen mit Barbara Schneebeli, Moderation

Musik von F. Mendelssohn

Sa 07.11.2009
18:00
Basel, Peterskirche

Orgelkonzert für Kinder
"Die Sommernachtsorgel"

Zusammen mit Barbara Schneebeli, Moderation

Musik von F. Mendelssohn

Mi 16.09.2009
20:00

Riga, Dom

Orgelkonzert 

So 09.08.2009
20:00
Luxeuil-les-Bains

Concert Flûte à bec et orgue
Zusammen mit Illiana Meier-Garnier  

So 02.08.2009
17:00
Romainmôtier, Alain-Orgel

Orgelkonzert 

Di 07.07.2009
20:00
Bern, Münster

J.S. Bach: Clavierübung III. Theil:
Präludium und Fuge Es-Dur,
sowie die zehn grossen Choralbearbeitungen
zusammen mit einem Quartett der Kleinen Kantorei:
Sarah Giger, Sopran; Eva Volfova, Alt;
Johannes Günther, Tenor; Bernhard Lang, Bass 

Mo 01.06.2009
17:00
Basel, Peterskirche

F. Couperin: Messe de la Paroisse
Zusammen mit Eve Kopli, Sopran   

Sa 09.05.2009
17:00

Basel, Martinskirche

A. Honegger: König David
Zusammen mit Cantus Basel und Consortium Musicum 

Sa 25.04.2009
08:30

St. Ursanne und Porrentruy

Orgelreise des Freundeskreises Orgelmusik St. Peter

So 12.04.2009
17:00

Basel, Stadtcasino, grosser Musiksaal

Donizetti: Requiem

Basler Gesangverein, Solisten, Sinfonieorchester Basel, Ltg. Adrian Stern

Fr 13.03.2009
19:00

Basel, Peterskirche

H. Schütz: Cantiones Sacrae; H. Scheidemann: Orgelwerke
Zusammen mit Vokalensemble "Rubino"